Les délégués des communes

Le délégué communautaire et son suppléant représentent leur commune au sein de l’assemblée communautaire.

Le rôle du délégué communautaire au sein de la CCFSS

  • Il siège aux réunions.
  • Il vote le budget.
  • Il délibère sur les différents projets proposés par le bureau.
  • Il peut participer aux différentes commissions


Son rôle au sein de sa commune

  • Il doit rendre compte, auprès de son conseil municipal, des décisions et orientations prises en conseil communautaire.
  • Il informe les habitants de sa commune.
  • Il est le relais de la communauté de communes auprès des habitants.

 

Les statuts de la Communauté de Communes de Forêts, Seine et Suzon fixent à 40 le nombre de délégués. Le nombre de délégués par commune est fonction du nombre d'habitants.

 

  Délégués titulaires Délégués suppléants
Bligny-le-Sec Jean-François Dessolin Dominique Garrot
     
Champagny Thierry Malaclet Olivier Malgras
     
Chanceaux Gaby Blaise Vincent Pierrot
     
Curtil-Saint-Seine Albert Lacomme Dominique Lambry
     
Darois

Pascal Minard

Bruno Mousseron

 
     
Étaules Jean-René Estivalet Jean-François Guépet
     
Francheville Gilles Duthu Dominique Petitot
     
Frénois Bénigne Colson Agnès Normand
     
Lamargelle Marc Hierholzer Laurent Foutelet
     
Léry Catherine Burille Gilbert Bailly
     
Messigny-et-Vantoux

Vincent Leprêtre

Céline Piccione

Alain Duvert

Nadine Vollmer

Julien Ollagnier

Marie-Madeleine Febvre

Jean-Luc Couturier

Françoise Gay

 
     
Panges Alain Morisot Dominique Milliere
     
Pellerey Nicolas Boucherot Marie-Elizabeth De Faultrier
     
Poiseul-la-Grange Pascal Théis Catherine Van Daele 
     
Poncey-sur-l'Ignon Eliane Lépine Jean-François Dusz
     
Prenois

Gilbert Perron

Françoise Lebrun

 
     
Saint-Martin-du-Mont

Denis Mairet

Bertrand Tortochaux

 
     
Saint-Seine-l'Abbaye

Daniel Malgras

Fabien Cordier

 
     
Saussy

Raymond Dumont

Nicolas Simonet
     
Savigny-le-Sec

Jean-Michel Staiger

Florian Gonzalez

Martine Siccardi

Claude Pratbernon

 
     
Trouhaut Cyrille Fauconet Sébastien Prost-Boucle
     
Turcey Dominique Fevret Jean-Louis Goujon
     
Val-Suzon Catherine Louis Christophe Paulin
     
Vaux-Saules Pierre Garnier Patrice Kibler
     
Villotte-Saint-Seine Marie-Claude Posière Jean-Louis Mathey-Bony
     

 nb: il n'y a pas de suppléants dans les communes comportant 2 délégués ou plus.

 

Nom de la structure  Délégués titulaires Délégués suppléants
Syndicat Mixte du SCOT Dijonnais Pascal Minard Jean-Michel Staiger
     
  Daniel Malgras Catherine Burille
     
Syndicat d'Adduction et d'Assainissement des eaux de Clenay/Saint-Julien

Jean-Michel Staiger

 

Claude Pratbernon 
     
  Florian Gonzalez Martine Siccardi
     
Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Vallée du Suzon Vincent Leprêtre Françoise Gay
     
  Jean-René Estivalet  
     
Pays Seine-et-Tilles en Bourgogne Pascal Minard  
     
  Catherine Burille  
     
 

Marc Hierholzer

 
     
  Eliane Lépine  
     
  Jean-François Dessolin  
     




template joomla by JoomSpirit