Les délégués des communes

Le délégué communautaire et son suppléant représentent leur commune au sein de l’assemblée communautaire.

Le rôle du délégué communautaire au sein de la CCFSS

  • Il siège aux réunions.
  • Il vote le budget.
  • Il délibère sur les différents projets proposés par le bureau.
  • Il peut participer aux différentes commissions


Son rôle au sein de sa commune

  • Il doit rendre compte, auprès de son conseil municipal, des décisions et orientations prises en conseil communautaire.
  • Il informe les habitants de sa commune.
  • Il est le relais de la communauté de communes auprès des habitants.

 

Les statuts de la Communauté de Communes de Forêts, Seine et Suzon fixent à 40 le nombre de délégués. Le nombre de délégués par commune est fonction du nombre d'habitants.

 

  Délégués titulaires Délégués suppléants
Bligny-le-Sec Jean-Charles Baudion Dominique Garrot
     
Champagny Daniel Peteuil Olivier Malgras
     
Chanceaux Vincent Pierrot Emmanuel Bové
     
Curtil-Saint-Seine Eliane Gourdon Yann Vaxillaire
     
Darois

Pascal Minard
Bruno Mousseron

 
     
Étaules Jean-René Estivalet Jean-François Guépet
     
Francheville Gilles Duthu Dominique Petitot
     
Frénois Bénigne Colson Agnès Normand
     
Lamargelle Christian Maillary Gilles Saulgeot
     
Léry Catherine Burille Thierry Deschamps
     
Messigny-et-Vantoux

Françoise Gay
Serge Mouchon
Isabelle Risso
Xavier Blachot
Anne-Dominique Chipon-Jeannelle
Pierre-Olivier Roux
Sylvie Zaccagnino
Vincent Leprêtre
Agnès Dieudonné

 
     
Panges Christophe Dequesne Christophe Bernard
     
Pellerey Nicolas Boucherot Marie-Elizabeth De Faultrier
     
Poiseul-la-Grange Pascal Théis Olivier Chauvot
     
Poncey-sur-l'Ignon Eliane Lépine Jean-François Dusz
     
Prenois Nathalie Bard
Catherine Larcat
 
     
Saint-Martin-du-Mont

Denis Mairet
Bertrand Tortochaux

 
     
Saint-Seine-l'Abbaye

Fabien Cordier
Daniel Malgras

 
     
Saussy

Raymond Dumont

Nicolas Simonet
     
Savigny-le-Sec

Jean-Michel Staiger
Catherine Beninca
Joachim Pellicioli
Martine Siccardi

 
     
Trouhaut Cyrille Fauconet Carole Bony-Veneau
     
Turcey Dominique Fevret Jérôme Cortot
     
Val-Suzon Catherine Louis Jacques Garreau
     
Vaux-Saules Marc Aurousseau Liliane Motus
     
Villotte-Saint-Seine Marie-Claude Posière Dimitry Cougy
     

 nb: il n'y a pas de suppléants dans les communes comportant 2 délégués ou plus.

 

Nom de la structure  Délégués titulaires Délégués suppléants
 Syndicat du Bassin de l'Ouche Anne-Dominique Chipon-Jeannelle Carole Bony-Veneau
  Christophe Dequesne Vincent Leprêtre
     
     
Syndicat Tille, Norges et Arnisson Raymond Dumont Joachim Pellicioli
   Catherine Beninca  
     
     
Syndicat Mixte des Ordures Ménagères d'I sur Tille Daniel Malgras Jean-René Estivalet
  Bénigne Colson  
  Christophe Dequesne  
  Joachim Pellicioli  
     
     
Syndicat Mixte du Bassin de l'Armançon Jean-Charles Baudion Dominique Garrot
  Josiane Mairet Dimitry Cougy
  Dominique Févret Jérôme Cortot
  Marie-Claude Posière Cyrille Fauconet
     
Syndicat Mixte Sequana

Olivier Chauvot

Pascal Theis
  Dominique Garrot   Jean-Charles Baudion
  Vincent Pierrot Emmanuel Bove
     
Syndicat Mixte de l'Ignon de la Tille et de la Venelle Christian Maillary Pascal Theis
   Daniel Peteuil  Stéphane Hanrye
  Dominique Duthu Daniel Malgras
  Cyril Garnier Murielle Schmith
  Vincent Drouot Olivier Malgras
  Catherine Burille Marie-Elizabeth de Faultrier
  Denis Mairet Thierry Deschamps
  Eliane Lépine Marc Aurousseau
  Nicolas Boucherot Jean-François Dusz
  Eliane Gourdon Catherine Louis
  Gilles Duthu Christophe Dequesne
  Jean-Philippe Lamblet Fabien Cordier
     
Office de Tourisme Forêts, Seine et Suzon Daniel Malgras  
  Isabelle Risso  
  Nathalie Bard  
     
Pays Seine-et-Tilles en Bourgogne Catherine Louis  
  Françoise Gay  
  Eliane Lépine  
  Catherine Burille  
   Bruno Mousseron  
 

Christian Maillary

 
   Jean-Michel Staiger  
     




template joomla by JoomSpirit